Lehrplan

Der Unterricht findet Mo 8:30 – 12:00 Uhr,
Di und Mi 18:00 – 21:30 Uhr statt.

Hybrid -Unterricht

TagDatum 2022Thema 2022
Mittwoch24.08.Pathologie Harntrakt
Dienstag23.08.Übungsklausur / Beginn Blut
Montag22.08.Infektionskrankheiten II
Mittwoch17.08.Anatomie / Physiologie Harntrakt II
Dienstag16.08.Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung II
Montag15.08.Infektionskrankheiten
Mittwoch10.08.Anatomie / Physiologie Harntrakt
Dienstag09.08.Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung
Montag08.08.allgemeine Infektionslehre II
Mittwoch03.08.Übungsklausur / Wiederholung
Dienstag02.08.Stoffwechsel II
Montag01.08.allgemeine Infektionslehre
Sommerferien
Mittwoch22.06.Psyche IV
Dienstag21.06.Anatomie / Physiologie Blut und Lymphsystem II
Montag20.06.Naturheilkunde III
Mittwoch15.06.Psyche III
Dienstag14.06.Stoffwechsel
Montag13.06.Naturheilkunde II
Mittwoch08.06.Psyche II
Dienstag07.06.Laborwerte
Montag06.06.Naturheilkunde
Mittwoch01.06.Psyche
Dienstag31.05.Hygiene II
Montag30.05.Bewegungsapparat Untersuchungen
Mittwoch25.05.Übungsklausur Niere / Beginn Psyche
Dienstag24.05.Hygiene
Montag23.05Bewegungsapparat IV
Mittwoch18.05.Pathologie Niere II
Dienstag17.05.Übungsklausur Sinnesorgane / Beginn Hygiene
Montag16.05.Bewegungsapparat III
Mittwoch11.05.Pathologie Niere
Dienstag10.05.Pathologie Auge II
Montag09.05.Bewegungsapparat II
Mittwoch04.05.Untersuchung Niere
Dienstag03.05.Pathologie Auge
Montag02.05.Bewegungsapparat
Mittwoch27.04.Anatomie / Physiologie Niere
Dienstag26.04.Anatomie Auge
Montag25.04.Gewebe II
Mittwoch06.04.Übungsklausur / Wiederholung
Dienstag05.04.Physiologie und Pathologie Ohr
Montag04.04.allgemeine Pathologie II / Gewebe
Mittwoch30.03.Pathologie Herz-Kreislauf VII / Anatomie Ohr
Dienstag29.03.Pathologie Nervensystem III
Montag28.03.allgemeine Pathologie
Mittwoch23.03.Pathologie Herz-Kreislaufsystem VI
Dienstag22.03.Pathologie Nervensystem II
Montag21.03.allgemeine Pathologie II
Mittwoch16.03.Pathologie Herz-Kreislauf-System V
Dienstag15.03.Pathologie Nervensystem
Montag14.03.Übungsklausur Atemtrakt / allgemeine Pathologie
Mittwoch09.03.Pathologie Herz-Kreislauf IV
Dienstag08.03.Untersuchungen Nervensystem
Montag07.03.Pathologie Atemtrakt Rest / Beginn allgemeine Pathologie
Mittwoch02.03.Pathologie Herz-Kreislauf III
Dienstag01.03.Anatomie / Physiologie Nervensystem III
Montag28.02.Übungsklausur
Mittwoch23.02.Pathologie Herz-Kreislauf II
Dienstag22.02.Anatomie Physiologie Nervensystem II
Montag21.02.Pathologie Atemtrakt IV
Mittwoch16.02.Pathologie Herz-Kreislauf
Dienstag15.02.Anatomie / Physiologie Nervensystem
Montag14.02.Pathologie Atemtrakt III
Mittwoch09.02.Untersuchungen Herz- / Kreislauf
Dienstag08.02.Nervengewebe
Montag07.02.Pathologie Atmetrakt II
Mittwoch02.02.Anatomie / Physiologie Herz III
Dienstag01.02.Schwangerschaft / Entwicklung
Montag31.01.Pathologie Atemtrakt
Mittwoch26.01.Anatomie / Physiologie Herz II
Dienstag25.01.Pathologie Geschlechtsorgane II
Montag24.01.Untersuchung Atemtrakt
Mittwoch19.01.Anatomie / Physiologie Herz
Dienstag18.01.Pathologie Geschlechtsorgane
Montag17.01.Übungsklausur / Anatomie und Physiologie Atemtrakt
Mittwoch12.01.Übungsklausur Blut / Lymphe
Dienstag11.01.Anatomie / Physiologie Geschlechtsorgane II
Montag10.01.Rest Ernährung / Beginn Atemtrakt
TagDatumThema 2021
Mittwoch22.12.Allergien / Autoimmunerkrankungen I
Dienstag21.12.Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung III
Montag20.12.Anatomie / Physiologie Geschlechtsorgane
Mittwoch15.12.Allergien / Autoimmunerkrankungen
Dienstag14.12.Pathologie Hormone II
Montag13.12.Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung II
Mittwoch08.12.Immunsystem
Dienstag07.12.Pathologie Hormone
Montag06.12.Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung
Mittwoch01.12.Pathologie Blut / Lymphe III
Dienstag30.11.Anatomie / Physiologie Hormone
Montag29.11.Stoffwechselerkrankungen III
Mittwoch24.11.Pathologie Blut / Lymphe II
Dienstag23.11.Pathologie Haut III
Montag22.11.Stoffwechselerkrankungen II
Mitwoch17.11.Pathologie Blut / Lymphe
Dienstag16.11.Pathologie Haut II
Montag15.11.Stoffwechselerkrankungen
Mittwoch10.11.Anatomie / Phyiologie Blut II
Dienstag09.11.Pathologie Haut
Montag08.11.Übungsklausur Niere / Beginn Stoffwechse
Mittwoch03.11.Übungsklausur / Anatomie Blut
Dienstag02.11.Anatomie Haut
Montag01.11.Pathologie Harntrakt IV
Mittwoch27.10.Pathologie Verdauungstrakt VIII
Dienstag26.10.Übungsklausur Psyche / Injektionstechniken
Montag25.10.Pathologie Harntrakt III
Mittwoch06.10.Pathologie Verdauungstrakt VII
Dienstag05.10.Suchtkrankheiten
Montag04.10.Pathologie Harntrakt II
Mittwoch25.09.Pathologie Verdauungstrakt VI
Dienstag28.09.Psyche III
Montag27.09.Pathologie Harntrakt
Mittwoch22.09.Pathologie Verdauungstrakt V
Dienstag21.09.Psyche II
Montag20.09.Anatomie / Physiologie Harntrakt II
Mittwoch15.09.Pathologie Verdauungstrakt IV
Dienstag14.09.Psyche
Montag13.09.Anatomie / Physiologie Harntrakt II
Mittwoch08.09.Pathologie Verdauungstrakt III
Dienstag07.09.Übungsklausur Infektionskrankheiten
Montag06.09.Anatomie / Physiologie Harntrakt
Mittwoch01.09.Pathologie Verdauungstrakt II
Dienstag31.08. Infektionskrankheiten VIII
Montag30.08.Pathologie Haut II
Mittwoch25.08.Pathologie Verdauungstrakt
Dienstag24.08.Infektionskrankheiten VII
Montag23.08.Pathologie Haut
Mittwoch18.08.Untersuchungen Verdauungstrakt
Mittwoch30.06.AnatoPsache IImie / Physiologie Verdauungstrakt II
Dienstag29.06.Infektionskrankheiten VI
Montag28.06.Anatoie / Physiologie Haut
Mittwoch23.06.Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt
Dienstag22.06.Infektionskrankheiten V
Montag21.06.Bewegungsapparat III
Mittwoch17.06.Rest Muskelgewebe / Beginn Verdauungstrakt
Dienstag15.06.Infektionskrankheiten IV
Montag14.06.Bewegungsapparat II
Mittwoch09.06.Muskelgewebe / Gesetze VI
Dienstag08.06.Infektionskrankheiten III
Montag07.06.Übungsklausur / Beginn Bewegungsapparat
Mittwoch02.06.Stüztgewebe / Gesetze V
Dienstag01.06.Infektionskrankheiten II
Montag31.05.Kinderkrankheiten
Mittwoch26.05.Bindegewebe / Gesetze IV
Dienstag25.05.Infektionkrankheiten
Montag24.05.Pfingsten
Mittwoch19.05.Epithelgewebe / Gesetze III
Dienstag18.05.Übungsklausur / allgemeine Infektionslehre
Montag17.05.Komplikationen während der Schwangerschaft
Mitwoch12.05.Epithelgewebe / Gesetze II
Dienstag11.05.Pathologie Herz-Kreislauf V
Montag10.05.Entwicklung / Schwangerschaft
Mittwoch05.05.Zelle / Gesetze
Dienstag04.05.Pathologie Herz-Kreislauf IV
Montag03.05.Pathologie Geschlechtsorgane
Mittwoch28.04.Übungsklausur / Beginn Zelle und Gesetze
Dienstag27.04.Pathologie Herz-Kreislauf III
Montag26.04.Anatomie / Physiologie Geschlechtsorgane
Mittwoch21.04.Übungsklausur / Wiederholung
Dienstag20.04.Pathologie Herz-Kreislauf II
Montag19.04.Pathologie Hormone II
Mittwoch14.04.Pathologie Sinnesorgane II
Dienstag13.04.Pathologie Herz-Kreislauf
Montag12.04.Pathologie Hormone
Mittwoch24.03.Pathologie Sinnesorgane
Dienstag23.03.Untersuchungen Herz
Montag22.03.Anatomie / Physiologie Hormone
Mittwoch17.03.Untersuchung Sinnesorgane
Dienstag16.03.Anatoie / Physiologie Herz II
Montag15.03.Übungsklausur / Beginn Hormone
Mittwoch 10.03.Anatomie Sinnesorgane
Dienstag09.03.Anatomie / Physiologie Herz
Montag08.03.Autoimmunerkrankungen
Mittwoch03.03.Pathologie Nervensystem V / Auge
Dienstag02.03.Übungsklausur / Herz
 Montag 01.03. Allergien
 Mittwoch 24.02. Pathologie Nervensystem IV
 Dienstag 23.02. Pathologie Atemtrakt III
 Montag 22.02. Immunsystem
 Mittwoch 17.02. Pathologie Nervensystem III
 Dienstag 16.02. Pathologie Atemtrakt II
 Montag 15.02. Pathologie Blut- / Lymphsystem
 Mittwoch 10.02. Pathologie Nervensystem IV
 Dienstag 09.02. Pathologie Atemtrakt
 Montag 08.02. Pathologie Blut- / Lymphsystem III
 Mittwoch 03.02. Pathologie Nervensystem
 Dienstag 02.02. Anatomie / Physiologie Atemtrakt II
 Montag 01.02. Anatomie / Physiologie Blut – Lymphsystem II
 Mittwoch 26.01. Anatomie / Physiologie Nervensystem II
 Dienstag 25.01. Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Montag 24.01. Anatomie / Physiologie Blut – Lymphsystem
 Mittwoch 19.01. Anatomie / Physiologie Nervensystem
 Dienstag 18.01. Übungsklausur Verdauungstrakt
 Montag 17.01. Übungsklausur Infektionskrankheiten
 Mittwoch 12.01. Nervengewebe
 Dienstag 11.01. Pathologie Verdauungstrakt V
 Montag 10.01. Infektionskrankheiten VIII
TagDatumThema
TagDatumThema 2020
 
   
 Diensatg 22.12 Pathologie Verdauungstrakt IV
 Montag 21.12. Infektionskrankheiten VII
 Mittwoch 16.12 Labor
 Dienstag 15.12. Pathologie Verdauungstrakt III
 Montag 14.12. Infektionskrankheiten VII
 Mittwoch 09.12. allgemeine Pathologie III
 Dienstag 08.12. Pathologie Verdauungstrakt II
 Montag 07.12. Infektionskrankheiten VI
 Mittwoch 02.12. allgemeine Pathologie II
 Dienstag 01.12. Pathologie Verdauungstrakt
 Montag 30.11. Infektionskranheiten V
 Mittwoch 25.11. allgemeine Pathologie
 Dienstag 24.11. Untersuchungen Verdauungstrakt
 Montag 23.11. Infektionskrankheiten IV
 Mittwoch 18.11. Hygiene II
 Dienstag 17.11. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt II
 Montag 16.11. Infektionskrankheiten III
 Mittwoch 11.11. Hygiene
 Dienstag 10.11. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt
 Montag 09.11. Infektionskrankheiten II
 Mittwóch 04.11. Übungsklausur
 Dienstag 03.11. Gesetzeskunde / Zelle III
 Montag 02.11. Infektionskrankheiten
 Mittwoch 29.10. Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung III
 Dienstag 28.10. Gesetzeskunde II / Zelle II
 Montag 27.10. allgemeine Infektionslehre
 Mittwoch 07.10. Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung II
 Dienstag 06.10. Gesetzeskunde / Zelle
 Montag 05.10. Suchterkrankungen
 Mittwoch 30.09. Vitamine / Mineralstoffe / Ernährung
 Dienstag 29.09. Übungsklausur / Gesetzteskunde
 Montag 28.09. Psyche V
 Mittwoch 23.09. Stoffwechselerkrankungen
 Dienstag 22.09. Pathologie Niere
 Montag 21.09. Psyche IV
 Mittwoch 16.09. Übungsklausur Haut /  Beginn Stoffwechsel
 Dienstag 15.09. Pathologie Niere
 Montag 14.09. Psyche III
 Mittwoch 09.09. Pathologie Haut II
 Dienstag 08.09. Anatomie / Physiologie Niere II
 Montag 07.09. Psyche II
 Mittwoch 02.09. Pathologie Haut
 Dienstag 01.09. Anatomie / Physiologie Niere
 Montag 31.08. Psyche
 Mittwoch 26.08. Anatomie Haut / Beginn Pathologie Haut
 Dienstag 25.08. Übungsklausur Blut / Lymphe Immunsystem
 Montag 24.08. Übungsklausur Herz / Kreislauf
 Mittwoch 19.08. Übungsklausur/ Beginn Haut
 Dienstag 18.08. Autoimmunerkrankungen
 Montag 17.08. Erkrankungen der Gefäße II
 Mittwoch 12.08. Erkrankungen Bewegungsapparat
 Mittwoch 24.06. Erkrankungen / Untersuchungen Bewegungsapparat
 Dienstag 23.06. Pathologie
 Montag 22.06. Erkrankungen der Gefäße
 Mittwoch 17.06. Pathologie Bewegungsapparat II
 Dienstag 16.06. Allergien
 Montag 15.06. Pathologie Herz V
 Mittwoch 10.06. Pathologie Bewegungsapparat
 Dienstag 09.06. Immunsystem
 Montag 08.06. Untersuchungen Herz
 Mittwoch 03.06. Schwangerschaft / Entwicklung / Kinder
 Dienstag 02.06. Pathologie Blut- und Lymphsystem III
 Montag 01.06. Pfingsten
 Mittwoch 27.05. Pathologie Geschlechtsorgane II
 Dienstag 26.05 Anatomie / Physiologie Blut- und Lymphsystem II
 Montag 25.05. Pathologie Herz IV
 Mittwoch 20.05. Pathhologie Geschlechtsorgane
 Dienstag 19.05. Anatomie / Phyiologie Blut- und Lymphsystem
 Montag 18.05. Pathologie Herz III
 Mittwoch 13.05. Anatomie / Pysiolgie Geschlechtsorgane
 Dienstag 12.05. Übungsklausur / Blut – / Lymphsystem
 Montag 11.05. Patholgie Herz
 Mittwoch 06.05. Pathologie Hormonsystem
 Dienstag 05.05. Pathologie Nervensystem II
 Montag 04.05. Anatomie / Pyhsiologie Herz II
 Mittwoch 29.04. Anatomie / Physiologie Hormonsystem
 Dienstag 28.04. Pathologie Nervensystem
 Montag 27.04. Übungsklausur / Anatomie Herz
 Mittwoch 22.04. Übungsklausur Harntrakt / Beginn Hormonsystem
 Dienstag 21.04. Anatomie / Physiologie Nervensystem
 Montag 20.04. Pathologie Atemtrakt / Beginn Herz
 Mittwoch 01.04. Pathologie Niere II
 Dienstag 31.03. Nervensystem II
 Montag 30.03. Pathologie Atemtrakt II
 Mittwoch 25.03. Pathologie Niere
 Dienstag 24.03. Nervensystem
 Montag 23.03. Pathologie Atemtrakt
 Mittwoch 18.03. Anatomie / Physiologie Niere
 Dienstag 17.03. Labor
 Montag 16.03. Untersuchungen Atemtrakt
 Mittwoch 11.03. Übungsklausur Infektionkrankheiten
 Dienstag 10.03. Labor
 Montag 09.03.Anatomie / Physiologie Atemtrakt II
 Mittwoch 05.03. Infektionskrankheiten VIII
 Dienstag 04.03. Labor
 Montag 02.03. Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Mittwoch 26.02. Infektionskrankheiten VII
 Dienstag 25.02. Pathologie Sinnesorgane
 Montag 24.02. Pathologie Verdauungstrakt VIII
 Mittwoch 19.02. Infektionskrankheiten VI
 Dienstag 18.02. Pathologie Sinnesorgane
 Montag 17.02. Pathologie Verdauungstrakt VII
 Mittwoch 12.02. Infektionskrankheiten V
 Dienstag 11.02. Untersuchungen Sinnesorgane
 Montag 10.02. Pathologie Verdauungstrakt VI
 Mittwoch 05.02. Infektionskrankheiten IV
 Dienstag 04.02. Anatomie / Physiologie Auge
 Montag 03.02. Pathologie Verdauungstrakt V
 Mittwoch 29.01. Infektionskrankheiten III
 Dienstag 28.01. Anatomie / Physiologie Ohr
 Montag 27.01. Pathologie Verdauungstrakt IV
 Mittwoch 22.01. Infektionskrankheiten II
 Dienstag 21.01. naturheilkundliche Behandlungsmethoden II
 Montag 20.01. Pathologie Verdauungstrakt III
 Mittwoch 15.01. Infektionskrankheiten
 Dienstag 14.01. naturheilkundliche Behandlungsmethoden
 Montag 13.01. Pathologie Verdauungstrakt II
 Mittwoch 08.01. allgemeine Infektionslehre
 Dienstag 07.01. Pathologie Bewegungsapparat
 Montag 06.01. Pathologie Verdauungstrakt