Naturheilkunde-Wroz

Heilpraktikerschule-Witten

Lehrplan an der Heilpraktikerschule - zertifizierte BDH - Verbandsschule
Staatlich anerkannte Einrichtung
nach dem Weiterbildungsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern

Der Unterricht findet Mo 8:30 - 12:00 Uhr, Di und Mi 18:00 - 21:30 Uhr statt..


Tag

Datum

Thema 2024

Mittwoch

03.07.

Pathologie Nervensystem II

Dienstag

02.07.

Psyche III

Montag

01.07.

Immunsystem

Mittwoch

26.06.

Pathologie Nervensystem

Dienstag

25.06.

Psyche II

Montag

24.06.

Injektionstechniken II

Mittwoch

19.06.

Anatomie / Physiologie Nervensystem

Dienstag

18.06.

Psyche

Montag

17.06.

Injektionstechniken

Mittwoch

12.06.

Nervengewebe / Anatomie Nervensystem

Dienstag

11.06.

Fette / Aminsäuren

Montag

10.06.

Pathologie Blut- / Lymphsystem III

Mittwoch

05.06.

Nervengewebe

Dienstag

04.06.

Mineralstoffe / Spurenelemente

Montag

03.06.

Pathologie Blut- / Lymphsystem II

Mittwoch

29.05.

Ausleitungsverfahren

Dienstag

28.05.

Vitamine

Montag

27.05.

Pathologie Blut- / Lymphsystem

Mittwoch

22.05.

Erste Hilfe II

Dienstag

21.05.

Stoffwechselerkrankungen III

Montag

20.05.

Anatomie / Physiologie Blut und Lymphe II

Mittwoch

15.05.

Erste Hilfe 

Dienstag

14.05.

Stoffwechselerkrankungen II

Montag

13.05.

Anatomie / Physiologie Blut und Lymphe

Mittwoch

08.05.

Übungsklausur / Erste Hilfe

Dienstag

07.05.

 Hygiene / Stoffwechselerkrankungen

Montag

06.05.

Übungsklausur Herz

Mittwoch

01.05.

Pathologie Verdauungstrakt VII

Dienstag

30.04.

Hygiene

Montag

29.04.

Pathologie Herz VIII

Mittwoch

24.04.

Pathologie Verdauungstrakt VI

Dienstag

23.04.

Pathologie Haut II

Montag

22.04.

Pathologie Herz VII

Mittwoch

17.04.

Pathologie Verdauungstrakt V

Dienstag

16.04.

Pathologie Haut

Montag

15.04.

Pathologie Herz-Kreislauf VI

Mittwoch

10.04.

Untersuchungen Verdauungstrakt

Dienstag

09.04.

Anatomie Haut

Montag

08.04.

Übungsklausur

Mittwoch

20.03.

Pathologie Verdauungstrakt IV

Dienstag

19.03.


Hygiene II

Montag

18.03.

Untersuchung Herz-Kreislauf

Mittwoch

13.03.

Verdauungstrakt III

Dienstag

12.03.

Hygiene

Montag

11.03.

Pathologie Herz-Kreislauf V

Mittwoch

06.03.

Pathologie Verdauungstrakt II

Dienstag

05.03.

Schwangerschaft / Entwicklung / Kinder

Montag

04.03.

Pathologie Herz-Kreislauf IV

Mittwoch

28.02.

Pathologie Verdauungstrakt

Dienstag

27.02.

Pathologie Geschlechtsorgane II

Montag

26.02.

Pathologie Herz-Kreislauf III

Mittwoch

23.02.

Anatomie / Physiologie Leber, Galle, Pankreas

Dienstag

20.02.

Pathologie Geschlechtsorgane

Montag

19.02.

Pathologie Herz-Kreislauf II

Mittwoch

14.02.

Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt II

Dienstag

13.02.

Klausur Hormone / Anatomie Geschlechtsorgane

Montag

12.02.

Pathologie Herz-Kreislauf

Mittwoch

07.02.

Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt

Dienstag

06.02.

Pathologie Hormonsystem III

Montag

05.02.

Anatomie / Physiologie Herz-Kreislauf

Mittwoch

31.01.

Injektionstechniken II

Dienstag

30.01.

Pathologie Hormonsystem II

Montag

29.01.

allgemeine Pathologie III / Beginn Herz

Mittwoch

24.01.

Injektionstechniken

Dienstag

23.01.

Pathologie Hormonsystem

Montag

22.01.

allgemeine Pathologie Teil II

Mittwoch

17.01.

Allergien und Autoimmunerkrankungen II

Dienstag

16.01.

Anatomie / Physiologie Hormonsystem

Montag

15.01.

allgemeine Pathologie

Mittwoch

10.01.

Allergien und Autoimmunerkrankungen

Dienstag

09.01.

Lungenuntersuchungen / Beginn Hormone

Montag

08.01.

Übungsklausur

Mittwoch

03.01.

Immunsystem

Dienstag

02.01.

Pathologie Atemtrakt V




Tag

Datum

Thema 2023

Mittwoch

29.11.

Pathologie Blut- / Lymphsystem III

Dienstag

28.11

Pathologie Atemtrakt IV

Montag

27.11.

Pathologie Harntrakt IV

Mittwoch

22.11.

Pathologie Blut- / Lymphsystem II

Dienstag

21.11.

Pathologie Atemtrakt III

Montag

20.11.

Pathologie Harntrakt III

Mittwoch

15.11

Pathologie Blut- / Lymphsystem

Dienstag

14.11.

Pathologie Atemtrakt II

Montag

13.11.

Pathologie Harntrakt II

Mittwoch

08.11.

Anatomie / Physiologie Blut-Lymphsystem

Dienstag

07.11.

Pathologie Atemtrakt

Montag

06.11.

Pathologie Harntrakt

Mittwoch

01.11.

Feiertag

Dienstag

31.10.

Anatomie / Physiologie Atemtrakt

Montag

30.10.

Wasserhaushalt / Säure-Basen-Haushalt

Mittwoch

25.10.

Übungsklausur

Dienstag

24.10.

Übungsklausur

Montag

23.10.

Anatomie / Physiologie Harntrakt

Mittwoch

18.10.

essentielle Fettsäuren / Aminosäuren II

Dienstag

17.10.

Untersuchungen Bewegungsapparat

Montag

16.10.

Übungsklausur / Beginn Niere

Mittwoch

27.09.

essentielle Fettsäuren / Aminosäuren

Dienstag

26.09.

Pathologie Bewegungsapparat III

Montag

25.09.

Suchterkrankungen

Mittwoch

20.09.

Vitamine / Minderalstoffe II

Dienstag

19.09.

Pathologie Bewegungsapparat II

Montag

18.09.

Psyche III

Mittwoch

13.09.

Vitamine / Mineralstoffe

Dienstag

12.09.

Pathologie Bewegungsapparat 

Montag

11.09.

Psyche II

Mittwoch

06.09.

Stoffwechsel III

Dienstag

05.09.

Anatomie Bewegungsapparat

Montag

04.09.

Psyche

Mittwoch

30.08.

Stoffwechsel II

Dienstag

29.08.

Gewebslehre III

Montag

28.09.

Ausleitungsverfahren II / Gesetze VII

Mittwoch

23.08.

Infektionsschutzgesetz / Stoffwechsel

Dienstag

22.08.

Gewebslehre II

Montag

21.08.

Ausleitungsverfahren / Gesetze VI

Mittwoch

16.08.

Infektionsschutzgesetz / Übungsklausur

Dienstag

15.08.

Gewebslehre

Montag

14.08.

Zelle / Gesetze V

Mittwoch

09.08.

Infektionskrankheiten X

Dienstag

08.08.

Einführung in die Homöopathie II

Montag

07.08.

Zelle / Gesetze IV

Mittwoch

02.08.

Infektionskrankheiten IX

Dienstag

01.08.

Einführung in die Homöopathie

Montag

31.07.

Zelle / Gesetze III

Mittwoch

26.07.

Infektionskrankheiten VIII

Dienstag

25.07.

Übungsklausur / Wiederholung

Montag

24.07.

Zelle / Gesetze II

Mittwoch

21.06.

Infektionskrankheiten VII

Dienstag

20.06.

Pathologie Leber / Galle / Pankreas

Montag

19.06.

Gesetzeskunde / Zelle

Mittwoch

14.06.

Infektionskrankheiten VI

Dienstag

13.06.

Untersuchungen Leber / Galle / Pankreas

Montag

12.06.

Übungsklausur Sinnesorgane

Mittwoch

07.06.

Infektionskrankheiten V

Dienstag

06.06.

Pathologie Verdauungstrakt V

Montag

05.06.

Pathologie Auge II

Mittwoch

31.05.

Infektionskrankheiten IV

Dienstag

30.05.

Pathologie Verdauungstrakt IV

Montag

29.05.

Feiertag

Mittwoch

24.05.

Infektionskrankheiten III

Dienstag

23.05.

Pathologie Verdauungstrakt III

Montag

22.05.

Pathologie Auge

Mittwoch

17.05.

Infektionskrankheiten II

Dienstag

16.05.

Pathologie Verdauungstrakt II

Montag

15.05.

Anatomie Auge

Mittwoch

10.05.

Infektionskrankheiten

Dienstag

09.05.

Pathologie Verdauungstrakt

Montag

08.05.

Pathologie Ohr

Mittwoch

03.05.

allgemeine Infektionslehre

Dienstag

02.05.

Anatomie Leber

Montag

01.05.

Feiertag

Mittwoch

26.04.

allgemeine Infektionslehre

Dienstag

25.04.

Anatomie Verdauungstrakt II

Montag

24.04.

Anatomie Ohr

Mittwoch

19.04.

Übungsklausur Haut / allgemeine Infektionslehre

Dienstag

18.04

Anatomie Verdauungstrakt

Montag

17.04.

Übungsklausur Nervensystem / Beginn Sinne

Mittwoch

29.03.

Pathologie Haut III

Dienstag

28.03.

Beginn Anatomie Verdauungstrakt

Montag

27.03.

Anatomie / Pyhiologie Sinnesorgane

Mittwoch

22.03.

Pathologie Haut II

Dienstag

21.03.

Übungsklausur Herz / Wiederholung

Montag

20.03.

Pathologie Nervensystem IV

Mittwoch

15.03.

Pathologie Haut

Dienstag

14.03.

Pathologie Herz / Kreislauf VII

Montag

13.03.

Pathologie Nervensystem IV

Mittwoch

08.03.

Lernen / Anatomie Haut

Dienstag

07.03.

Pathologie Herz / Kreislauf VI

Montag

06.03.

Pathologie Nervensystem III

Mittwoch

01.03.

Pathologie Atemtrakt III

Dienstag

28.02.

Pathologie Herz / Kreilauf V

Montag

27.02.

Pathologie Nervensystem

Mittwoch

22.02.

Pathologie Atemtrakt II

Dienstag

21.02.

Pathologie Herz / Kreislauf IV

Montag

20.02.

Anatomie / Physiologie Nervensystem II

Mittwoch

15.02.

Pathologie Atemtrakt

Dienstag

14.02.

Pathologie Herz / Kreislauf III

Montag

13.02.

Anatomie / Physiolgoie Nervensystem

Mittwoch

08.02.

Untersuchungen Atemtrakt

Dienstag

07.02.

Pathologie Herz / Kreislauf II

Montag

06.02.

Nervengewebe II

Mittwoch

01.02.

Anatomie Atemtrakt II

Dienstag

31.01.

Pathologie Herz / Kreislauf

Montag

30.01.

Nervengewebe

Mittwoch

25.01.

Anatomie Atemtrakt

Dienstag

24.01.

Untersuchung Herz

Montag

23.01,

Hygiene II

Mittwoch

18.01.

Schüssler-Salze II

Dienstag

17.01.

Anatomie Herz II

Montag

16.01

Hygiene

Mittwoch

11.01.

Übungsklausur - Beginn Schüssler-Salze

Dienstag

10.01.

Anatomie Herz

Montag

09.01,

Einführung in die Homöopathie II


Kontakt